Герхард Зейдеман – Почётный даритель

Дорогие друзья!

Среди щедрых дарителей нашего музея выделяется имя Герхарда Зейдемана, который на протяжении вот уже нескольких лет безвозмездно передавал в Музей истории города Советска картину, скульптурные композиции двух принцесс – сестёр Луизы и Фридерики Прусских, большое количество книг о королеве Луизе и антикварных изданий. Также среди даров Герхарда Зейдемана была копия Трактата о заключении мира между Францией и Пруссий, подписанного 9 июля 1807 года в Тильзите и добытая нашим дарителем в Тайном государственном архиве прусского культурного наследия в Берлине-Далеме. Герхард Зейдеман не только смог получить копии уникальных архивных документов, но и составил из них целую выставку, оформив отдельные листы трактата в паспарту.

Отдельную готовую выставку Герхард Зейдеман оформил из чертежей инженерных конструкций Моста королевы Луизы и прислал уже оформленные паспарту для выставки в 2022 году, в год 115-летия моста.

В очередной свой приезд Герхард Зейдеман порадовал Музей антикварным изданием Тильзитского мирного договора с подробнейшей картой Германии и приграничных государств в их новых границах, сложившихся по результатам подписания Тильзитского мира. Также берлинский друг музея передал в дар Годовой отчёт Школы им. Королевы Луизы для девочек и Педагогической семинарии Тильзита, составленный от Пасхи 1900 до Пасхи 1901 гг., включающий выполненный учебный план по французскому и английскому языкам, школьные новости и отчёт семинарии. 40-е издание было выпушено директором учреждения Г. Вильмсом и отпечатано в 1901 году в Тильзите в типографии Отто фон Маудероде.

19 января 2022 года Герхарду Зейдеману было присвоено звание «Почётный даритель» за великодушие, за беззаветную искреннюю помощь в формировании коллекции Музея истории города Советска.

Музей высоко ценит своих дарителей и выражает Герхарду Зейдеману свою искреннюю признательность и благодарность за личный вклад в сохранение культурного наследия города Советска.

Post a comment