Музей истории города Советска присоединился ко Всероссийскому проекту «Без срока давности»

Дорогие друзья!

В середине августа этого года Музей истории города Советска присоединился ко Всероссийскому проекту «Без срока давности». Экспозиция о преступлениях нацистов и их пособников против советских граждан на территории Восточной Пруссии, основанная на документах федеральных, региональных и ведомственных архивов России, будет представлена в ТИЦе Советска до 31 августа 2021 года.

Экспозиция является частью просветительского направления проекта «Без срока давности», посвящённого сохранению памяти о трагедии мирного населения – жертвах нацистских преступников и их сообщников. Нацисты в соответствии с генеральным планом «Ост» проводили политику по уничтожению гражданского населения с целью дальнейшей колонизации территории Советского Союза.

В экспозиции представлена лишь небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающих о преступлениях нацистов и их пособников в Восточной Пруссии над советскими гражданами. За годы Великой Отечественной войны тысячи советских мирных жителей и военнопленных красноармейцев были угнаны на территорию Восточной Пруссии. Здесь они направлялись на принудительные работы, продавались в рабство, заключались в лагеря и погибали от невыносимых условий труда. Многие были казнены нацистскими преступниками. Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время классифицируются как Геноцид.

Дополнительная информация о проекте — https://xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--p1ai/

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Ленина, 4.
Тел. для справок: 8 (40161) 3-23-48.

Post a comment