НАЛАЖИВАЕМ КОНТАКТЫ С БОЛЬШОЙ РОССИЕЙ

?? Музей истории города Советска планирует участвовать в 29-й конференции «Отечественные войны и российская провинция», которая пройдёт в октябре этого года в городе Малоярославец. Как рассказала директор Наталья Михнович, ещё в 2019 году она познакомилась в Санкт-Петербурге с руководителем Военно-исторического музея Малоярославца Еленой Щебиковой.
✅ Они нашли точки соприкосновения в истории наполеоновских войн и этим летом Наталья Геннадьевна побывала в гостях у коллег. Она впечатлилась размахом экспозиции их музея, диорамой сражения под Малоярославцем 1812 года и военно-историческими реконструкциями, которые происходят там ежегодно.
✅Как и в Советске, в Малоярославце очень активные жители и они пополняют экспозицию предметами и мебелью XIX века. Елена Щебикова заинтересовалась опытом нашего города по выдаче такой категории добровольных помощников музейщиков «Сертификатов дарителей» .
✅ В общем, взаимодействию двух музеев быть, считает Наталья Михнович. В октябре она намерена подписать со своими коллегами из большой России договор о сотрудничестве. Ну а пока Наталья Геннадьевна с удовольствием изучает книгу, изданную коллегами о своём музее.

Текст и фото: В. Тамга

Post a comment