Научно-практическая конференция «Тильзитский мир: суть, причины и последствия»

7 июля  2022 года в помещении Туристско-информационного центра города Советска Калининградской области состоялась научно-практическая конференция «Тильзитский мир: суть, причины и последствия». Конференция имела цель — осветить данное международное событие в день его 215–й годовщины.

Организатором конференции выступило муниципальное учреждение культуры «Музей истории города Советска». Проведение подобного рода конференций в городе стало традицией.

Конференция, как следует из названия, была приурочена к 215-й годовщине установлению мира между наполеоновской Францией и Российской Империей, тем самым, пополнив серию мероприятий, выставок, конференций, проводимых в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Париже, Аяччо.

Конференция была посвящена обширному спектру проблем войны и мира того исторического периода.

Для участия в конференции были приглашены ведущие историки страны, искусствоведы, экскурсоводы и руководители музейными учреждениями региона:

  1. С.П. Рыбаков, к.и.н., доцент, преподаватель Московского института международных отношений (МГИМО), г. Москва;
  2. А.А. Адылов, главный специалист Центра исследований исторической памяти Института геополитических и региональных исследований Балтийского университета имени И. Канта, г. Калининград;
  3. Б.Н. Адамов, член правления Калининградского областного клуба краеведов, г. Калининград;
  4. А.Д. Якубинская, к.и.н., заведующий сектором по взаимодействию с муниципальными музеями, «Калининградский областной историко-художественный музей», г. Калининград;
  5. Н.Г. Михнович, директор «Музея истории города Советска»;
  6. А.П. Чубун, методист по музейно-образовательной деятельности, МБУК «Музей истории города Советска, г. Советск;
  7. Е.В. Кудрявцева, методист по научно-просветительской деятельности, МБУК «Музей истории города Советска», г. Советск;
  8. Герхард Зайдеманн (Берлин, Германия), меценат и большой друг Музея истории города Советска.

В докладах выступающих были отражены, в т. ч. роль  русской дипломатии в период переговоров в Тильзите, заграничные походы русской армии.

Поднимались вопросы культуры, быта, моды, искусства жизни в контексте главных героев данного исторического события – королевы Прусской Луизы, Александра I, Наполеона I Бонапарта. Для визуального восприятия обсуждаемого вопроса докладчиками были представлены мультимедийные презентации.

То, что тема Тильзитского мира не перестает оставаться актуальной, интересной для наших современников, было доказано на конференции Ольгой Тесленко, куратором проекта «Музей Тильзитского мира», директором дизайн-консалтинговой компании Horeca Solutions, г. Калининград.

В скором времени в Советске, в здании гостиницы «Россия» к услугам туристам и с целью популяризации туристических возможностей города на реке Неман откроется концептуальный «Музей Тильзитского мира».

Следует отметить, что высокий профессиональный уровень участников конференции и широкий спектр вопросов, затронутых в ходе ее работы, придали  данному мероприятию особенную значимость. Материалы конференции, которые предполагается опубликовать в ближайшее время, станут вкладом в развитие исторической науки и популяризации города Советска как туристически привлекательного места.

Post a comment