Отзыв о научно-практической конференции «Тильзитский мир: суть, причины и последствия»

Впечатление о научно-практической конференции «Тильзитский мир: суть, причины и последствия», которая прошла 7 июля в Советске, передала заведующая сектором по взаимодействию с муниципальными музеями Калининградского областного историко-художественного музея, кандидат исторических наук Алеся Якубинская.

«Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Не могу не поделиться с Вами своими впечатлениями о мероприятии, которое состоялось 7 июля 2022 г. в Советске. Речь о научно-практической конференции «Тильзитский мир: суть, причины и последствия», организатором которой выступил Музей истории города Советска совместно с Туристско-информационным центром.

Сразу отмечу высокий профессиональный уровень организации конференции, в чём несомненная заслуга хозяйки мероприятия – директора музея Натальи Михнович. С первой минуты мне стало понятно, что конференция – важное событие для города, так как в зале собрались профессиональные историки, музейщики, краеведы, официальные лица, журналисты и жители города. Среди докладчиков на конференции были гости из Калининграда и Москвы.

Тематика докладов, представленных на мероприятии, была разнообразной и охватила различные тематические направления из истории России, Пруссии, Франции начала ХIХ века. Выступления спикеров вызывали неподдельный интерес слушателей, зачастую превращаясь в живую дискуссию.

Особенно мне хочется отметить доклад методиста по музейно-образовательной деятельности МБУК «Музей истории города Советска» Аллы Чубун. Её выступление свидетельствует о глубоком погружении в исследуемую эпоху. Для современной музейной интерпретации темы были профессионально привлечены разнообразные источники. Доклад содержательно представлен в формате презентации, квалифицированно и одновременно занимательно. Получилась своеобразная электронная экскурсия по городскому пространству сквозь призму одного события 215-летней давности.

Хочу выразить слова благодарности и искреннего восхищения Музею истории города Советска!»

Post a comment