Открытие выставки «Восточная Пруссия. Весна 45-го»

Дорогие друзья!

 

В преддверии празднования Дня Великой Победы Музей истории города Советска приглашает вас 7 мая в 15.00 на открытие выставки работ литовского фотографа Повиласа Карпавичюса «Восточная Пруссия. Весна 45-го» из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.

 

Повилас Карпавичюс (1909-1986) – мастер документальной и художественной фотографии, теоретик, педагог, пропагандировавший фотоискусство в массах. Начав делать снимки ещё в довоенной Литве, всю жизнь посвятил фотографии. Много экспериментировал в области фототехники.

 

Повилас Карпавичюс – один из первых мастеров цветной фотографии в Литве. В 1957 году им был открыт цветной метод изогепии (способ образования фотографического изображения с резко выраженными деталями без полутонов – метод повышения выразительности в фотографии). Издал несколько учебников, справочников по фотопроцессу. Ученики трогательно чтят память о Маэстро – так называли его коллеги.

 

Свои фотоработы П. Карпавичюс публиковал в периодических изданиях. Был соавтором фотоальбомов, основные темы которых: пейзажи Литвы и других республик СССР, архитектура, быт местных жителей и т.д.

 

В 2005 году Литовский центральный государственный архив приобрёл около 100000 негативов из личного фонда П. Карпавичюса. Другая часть творческого наследия находится на сохранении в отделе фотографии музея «Аушрос» города Шауляй.

 

Предположительно, в 1945 году командование 3-го Белорусского фронта создало группу фотографов, которая следовала за фронтом от Восточной Пруссии до Берлина, фиксируя последствия войны. Руководителем группы и фотокорреспондентом был Повилас Карпавичюс.

 

На снимках зафиксированы города Европы: изображения разрушенных зданий, путей сообщения и мостов. На данной выставке представлена часть сохранившихся фотодокументов, относящихся к Восточной Пруссии.

 

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Победы, 34
Тел. для справок: 8 (40161) 3-46-38

 

 
Восточная Пруссия. Весна 1945 г. Граница с Литвой.

Post a comment