Открытие выставки «В потоке времени…»

Дорогие советчане и гости города!

Музей истории города Советска приглашает вас 14 июля 2021 года в 15.00 на открытие выставки «В потоке времени…» из собрания Дома-музея Германа Брахерта.

Экспозиция знакомит зрителя с жизнью и творчеством известного немецкого скульптора Германа Брахерта (1890-1972), проработавшего четверть века в Восточной Пруссии и создавшего свыше 20 монументальных скульптур, украшавших Кёнигсберг и провинцию, ряд портретов, оригинальные медные гравюры, большое количество медалей из бронзы, а также совершенные работы из янтаря.

Выставка «В потоке времени…» представляет работы, выполненные в разные периоды творчества мастера. Плакетка «Фортуна» и медаль «За успехи в ремёслах» созданы в Кёнигсберге и Георгенсвальде (совр. пос. Отрадное), скульптуры «Девочка в качалке» и «Маленькая прачка».

Выставку сопровождает богатый иллюстративный материал: чёрно-белые фотографии из семейного архива Брахертов. Снимки, запечатлевшие жизнь семьи и интерьеры загородного дома в Георгенсвальде, приглашают зрителя совершить путешествие в прошлое.

На выставке также представлены работы современных авторов: московских скульпторов – Народного художника РСФСР А.Н. Бурганова, Народного художника РФ Д.Н. Тугаринова, члена Союза художников России Н.Н. Лихогруд, Д.А. Астафьева, калининградцев – Ф.А. Мороза и В.В. Морина.

Выставка «В потоке времени…» — это своеобразное короткое путешествие по Дому-музею Германа Брахерта, во время которого вы познакомитесь и с творчеством скульптора, и с историей жизни музея.

Выставка продлится до 31 августа 2021 года.

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Победы, 34
Тел. для справок: 8 (40161) 3-46-38

Post a comment