Открытие выставки «Лесные интродуценты Калининградской области»

Дорогие друзья!

Музей истории города Советска приглашает вас 2 марта в 16:00 в Туристско-информационный центр (ул. Ленина, 4) на открытие выставки «Лесные интродуценты Калининградской области», которая расскажет о таких породах деревьев, как ель, кедр, пихта, кипарисовик и др.

Всего в области произрастает свыше 400 видов интродуцированных (завезённых из других стран и континентов) древесно-кустарниковых пород.

Деревья и кустарники 20 видов – уникальны (нигде на территории бывшего СССР не произрастает, кроме нашей области). Часть интродуцентов представлена единичными экземплярами или небольшими группами, а часть удивительных по красоте, очень ценных в биологическом и хозяйственном отношении интродуцентов встречается в лесах на больших площадях.

Особый интерес вызывают древесные породы, завезённые из северной Америки: псевдотсуга, сосна веймутова, красная, жёлтая, ель ситхинская, пихта одноцветная, туя гигантская, дуб красный и многие другие.

Из всех испытанных древесных пород на территории области наиболее перспективными для массового внедрения в лесные культуры оказались псевдотсуга, сосна веймутова, туя гигантская, дуб красный. Интродуценты в большинстве случаев значительно превосходят местные породы по быстроте роста, биологической устойчивости, долголетию и размерам. Так псевдотсуга на родине, достигает 100 м в высоту и до 4 метров в диаметре, после секвойи являясь самым крупным деревом Америки.

Туя гигантская достигает 75 метров в высоту и более 4 метров в диаметре.

Сеянцы псевдотсуги и туи гигантской выращиваются в теплицах селекционного центра.

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Ленина, 4

Тел. для справок: 8 (40161) 3-46-38

Post a comment