Открытие выставки «Новый год по-советски»

Дорогие друзья!

В преддверии наступающего Нового года в Туристско-информационном центре Советска (ул. Ленина, 4) откроется выставка «Новый год по-советски», рассказывающая об основных вехах в истории советской новогодней открытки. Выставка позволит совершить незабываемое путешествие в прошлое и своими глазами увидеть всё многообразие и очарование советской открытки, ведь именно она вызывает необъяснимые чувства тепла и ностальгии, погружая нас в добрые, светлые воспоминания.

В экспозиции представлены традиционные темы и направления иллюстрирования открытки, в которых нашли отражение интересы времени, правящих режимов, образ жизни и увлечения людей. По сюжетам можно отследить историю всей страны: в 60-е Дед Мороз летал на самолетах и ракетах, боролся за мир, в 70-е строил БАМ, плавил металл, в 80-е ездил на мотоцикле. Отдельный раздел выставки посвящён выпуску новогодних открыток в годы Великой Отечественной войны.

Новогодние открытки были для прошлых поколений одним из символов приближения праздника. Их тщательно выбирали, покупали целыми стопками. Небольшие послания со сказочными персонажами ждали с нетерпением во всех концах Советского Союза.

Сегодня традиция отправлять новогодние открытки практически исчезла, послания заменило общение в социальных сетях и отправка смайликов в мессенджерах. Романтика письма в конверте пропала. Но коллекционеры всё же замечают, что с одной стороны, открытка — это всего лишь листок бумаги, с другой же — послание, полное заботы, внимания и новогоднего счастья.

В новогодних открытках есть что-то волшебное, завораживающее. Это маленький, но очень важный элемент торжества, который способен воскресить в нашей памяти давно забытые воспоминания и образы из далёкого детства: пушистая ёлка, блестящие игрушки, долгожданные подарки, добрый Дед Мороз. Именно за эти бесценные воспоминания, за эти необыкновенные моменты и любят Новый год.

Новогодняя открытка способна передать зимнее ощущение сказки и самые светлые чувства. Посетители выставки найдут в ней бесконечный источник вдохновения и радости.

Экспозиция откроется 28 декабря 2021 года в 15:00 в выставочном зале ТИЦа. Полюбоваться новогодними открытками, выпущенными в советский период, можно будет до 28 января 2022 года. Выставка проводится в рамках празднования 75-летия образования Калининградской области.

Post a comment