Открытие выставки «Пейзаж с королевой» (23.06.2023)

ОТКРЫТИЕ ВЫСТАВКИ «Пейзаж с королевой»

✅Дата: 23 июня
✅Время: 15:00
✅Музей истории города Советска, ул. Победы, 34
? 8(40161)3-46-38

Особое место в истории Восточной Пруссии занимает имя прекрасной королевы Луизы, окутанное всевозможными мифами и легендами. Супруга короля Фридриха Вильгельма III, бабушка российского императора Александра II – её почитали и любили не только верные подданные, но и монархи соседних держав.

Рассказ о королеве Луизе на выставке «Пейзаж с королевой» разворачивается на фоне восточно-прусского пейзажа, скромного и гармоничного, как сама королева. Подборка произведений изобразительного искусства с характерными восточно-прусскими ландшафтами повествует о красоте Самбии, хранит атмосферу прибалтийской погоды, передаёт своеобразную ауру местности.

Романтичный образ «красоты и грации», «простоты и сердечности на троне», предстанет на фоне элегического пейзажа нашего края. Человек и природа в своем единстве воплощают эстетический идеал эпохи, который русский поэт В.А. Жуковский определил, как «луч совершенства в несовершенном мире». Произведения изобразительного искусства из коллекции музея, повествующие о красоте Земландии, передадут атмосферу рассказов и легенд, связанных с именем легендарной королевы Луизы.