Открытие выставки «Советская новогодняя открытка» (23.12.2022)

Дорогие друзья, жители и гости нашего города!

Музей истории города Советска приглашает вас 23 декабря 2022 года в 15:00 в Туристско-информационный центр (ул. Ленина, 4) на открытие выставки «Советская новогодняя открытка».

В экспозиции будет представлена большая коллекция советских открыток разных лет. После революции поздравительные открытки были запрещены как предметы быта буржуазного общества. Но в военное время из освобожденных от фашизма стран Европы советские солдаты стали присылать своим родственникам иностранные новогодние открытки, что послужило толчком к появлению поздравительных открыток в СССР.

На первых советских новогодних открытках изображались мамы с детьми и башни Кремля, затем на них появились Дед Мороз и Снегурочка. Позже ассортимент открыток значительно пополнился, на них были изображены снеговики, звери, сюжеты сказок, а также космонавты и символика СССР.

Подлинный расцвет советской новогодней открытки наступил в 1950-60-х годах. Увеличилось количество сюжетов: появляются такие мотивы, как освоение космоса, во время которого Дед Мороз сменил тройку на самолет или космическую ракету, в зимних пейзажах изображались поезда с надписью «БАМ» и башни Кремля.

Несмотря на обилие и разнообразие современных открыток, нас по-прежнему очаровывают старые открытки, которые являются частью навсегда ушедшей эпохи.

Тел. для справок: 8 (40161) 3-46-38.

Post a comment