Открытие выставки «Старый добрый Новый год»

Дорогие друзья!

Выставка «Старый добрый Новый год» представляет различные вариации по оформлению новогодней ёлки в советскую социалистическую эпоху. Отсчёт времени ведётся с 30-х до 90-х годов ХХ столетия. Декоративный материал и ёлочные игрушки были переданы Музею жителями города на безвозмездной основе.

Образы советской действительности узнаваемы всеми с раннего детства. Дирижабли, самолёты, танки, пограничники, регулировщики засверкали на ёлках в 1937-1938 годах, когда разработкой ёлочных игрушек занимался ВНИИ игрушки.

Новогодний стол должен был ломиться от яств: шпроты, бутерброды с икрой, торты, украшенные кремовыми розами, перекочевали со страниц книги «О вкусной и здоровой пище» на ветки пушистой пахнувшей смолой ёлки. Не забывали и о спортсменах, и об артистах… С юмором и доброй иронией современные художники воспроизводят эти игрушки, так что дети ХХI века могут познакомиться с тем, как праздновали Новый год дети страны Советов.

Помимо старинных ёлочных украшений в пространстве выставки размещены и современные авторские ёлочные игрушки, выполненные учащимися ДШИ на мастер-классах из ткани с применением оригинальных материалов с приёмами росписи.

Экспозиция откроется 28 декабря 2021 года в 16:00 в конференц-зале ТИЦа и будет доступна к просмотру до 28 января 2022 года. Выставка проводится в рамках празднования 75-летия образования Калининградской области.

 

Post a comment