Открытие выставки «Штурм Тильзита. Битва за Восточную Пруссию»

19 января 2023 года в Музее истории города Советска Калининградской области открылась выставка, посвящённая 78-летию взятия войсками Красной Армии восточно-прусского города Тильзита (ныне Советск) и 80-летию (1942-2022) образования 1-го отдельного истребительного авиационного Неманского Краснознамённого ордена Александра Невского полка (1-го оиап), известного под названием «Нормандия-Неман». В годы Великой Отечественной войны 1-й оиап сражался в составе советских ВВС в 303-ей истребительной авиационной дивизии 1-й воздушной армии 3-го Белорусского фронта. На заключительном этапе войны пилоты 1-го оиап вели бои в небе Восточной Пруссии. Летали они и над Тильзитом.

Выставка состоялась благодаря подвижничеству директора Музея истории Натальи Геннадьевны Михнович и всего его коллектива.

В той части выставки, которая посвящена авиаполку «Нормандия-Неман», наряду с музейными экспонатами представлены материалы из общего фонда творческой группы «Авиация 3-го Белорусского фонда» и из личных коллекций членов творческой группы: модели боевых самолётов времён ВОВ; фрагменты истребителей: советского — Як-1 и немецкого — Мессершмитт-109; фрагменты амуниции французских пилотов; марки, а также почтовые конверты разных лет и разных стран мира, выпущенные в память боевого пути 1-го оиап на советско-германском фронте; книга Франсуа де Жоффра «Нормандия-Неман» 1960 года издания и многое другое. Следует заметить, что на этой выставке представлена лишь небольшая, но в то же время содержательная часть наших материалов.

Дело в том, что наша творческая группа, представляющая собою команду единомышленников, занимается изучением боевых действий советской авиации в небе Восточной Пруссии. Мы прочли на эту тему немало литературы, провели немало архивных изысканий, установили немало информационных стендов, создали книжку-буклет «303-я истребительная авиационная дивизия в боях за Восточную Пруссию», сняли док. фильм «Нормандия-Неман» в небе Восточной Пруссии». Принимаем участие в увековечивании павших в боях российских и советских воинов. Проводим тематические выставки, на которых рассказываем о подвигах советских авиаторов. Но для проведения таковых выставок нужен соответствующий материал, который попадает к нам разными путями.

Личные коллекции собираются нами много лет, на собственные средства. Мы приобретаем будущие экспонаты везде, где только можно. В частности, в клубе коллекционеров, у нумизматов и филателистов покупаем значки и марки. Наборы для сборки моделей самолётов выписываем по почте. Вплоть до того, что нужные нам вещицы подыскиваем на «блошином рынке». А фрагментами советских и немецких боевых самолётов времён ВОВ — это и есть общий фонд творческой группы — делятся с нами поисковые отряды, действующие в рамках закона.

К слову сказать, творческая группа «Авиация 3-го Белорусского фронта» давно и тесно взаимодействует с Музеем истории г. Советска. Недавний пример: помимо участия в открывшейся 19 января выставке, представители творческой группы помогли привести в надлежащий порядок ряд представленных на этой выставке экспонатов из музейного фонда.

В открытии выставки участие приняли дирекция музея, члены творческой группы «Авиация 3-го Белорусского фронта», представители Калининградского регионального отделения Российского военно-исторического общества, жители города, ветераны, учащиеся Технологического колледжа.

Продлится выставка до конца февраля.

Текст: Игорь Дуплинский

Post a comment