Открытие выставки «Эра милосердия»

21 мая в 19:30 Музей истории города Советска представляет фотовыставку «Эра милосердия». Памяти Марии Фёдоровны – императрицы-благотворительницы.

С именем императрицы Марии Фёдоровны связано возникновение системы благотворительных и учебно-воспитательных заведений в России. Благодаря императрице дело благотворения стало делом государственным, обрело монаршее покровительство, защиту и попечение. «Министром благотворительности» называли ее современники.

Фотографии документов и указов, копия Присяги Сердобольных вдов, росписи жалований, меню, стихи к юбилеям, интерьеры заведений (классы и мастерские, дортуары и столовые, прачечные и сушильни, аптеки и операционные, палаты для новорожденных и подкидышей и пр.), портреты обитателей – воспитанников и воспитанниц, служителей, нянек и начальствующих лиц – всё это увидят посетители выставки.

Часть выставки посвящена Санкт-Петербургскому Вдовьему дому. О нем рассказано более подробно, поскольку именно там, в окружающих Смольный собор корпусах, жили его обитательницы после того, как уехали из них воспитанницы Смольного института. Во Вдовьем доме находили приют и нуждающиеся дети, и взрослые. Здесь началась история женского медицинского служения в России. Первые Сердобольные вдовы бескорыстно шли в больницы для бедных ухаживать за болящими. Во время войны 1853–1856 гг. они, несмотря на свой преклонный возраст, отправлялись в Крым ухаживать за ранеными. Выставка дополнена материалами о деятельности Сердобольных вдов во время крымской кампании, предоставленными Военно-медицинским музеем Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

В экспозиции представлено более 100 фотографий, связанных с деятельностью Ведомства Учреждений императрицы Марии. Материалы для выставки предоставили: Российский государственный исторический архив (РГИА), Центральный государственный архив кинофотофонодокументов СПБ (ЦГАКФФД СПБ), Российская национальная библиотека (РНБ) и Российская государственная библиотека (РГБ), Военно-медицинский музей Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова.

Post a comment