Выставка «Лесные интродуценты Калининградской области»

Дорогие друзья!

Музей истории города Советска приглашает вас в Туристско-информационный центр (ул. Ленина, 4) на выставку «Лесные интродуценты Калининградской области», которая расскажет о таких породах деревьев, как ель, кедр, пихта, кипарисовик и др.

Всего в области произрастает свыше 400 видов интродуцированных (завезённых из других стран и континентов) древесно-кустарниковых пород.

Деревья и кустарники 20 видов – уникальны (нигде на территории бывшего СССР не произрастает, кроме нашей области). Часть интродуцентов представлена единичными экземплярами или небольшими группами, а часть удивительных по красоте, очень ценных в биологическом и хозяйственном отношении интродуцентов встречается в лесах на больших площадях.

Особый интерес вызывают древесные породы, завезённые из северной Америки: псевдотсуга, сосна веймутова, красная, жёлтая, ель ситхинская, пихта одноцветная, туя гигантская, дуб красный и многие другие.

Из всех испытанных древесных пород на территории области наиболее перспективными для массового внедрения в лесные культуры оказались псевдотсуга, сосна веймутова, туя гигантская, дуб красный. Интродуценты в большинстве случаев значительно превосходят местные породы по быстроте роста, биологической устойчивости, долголетию и размерам. Так псевдотсуга на родине, достигает 100 м в высоту и до 4 метров в диаметре, после секвойи являясь самым крупным деревом Америки.

Туя гигантская достигает 75 метров в высоту и более 4 метров в диаметре.

Сеянцы псевдотсуги и туи гигантской выращиваются в теплицах селекционного центра.

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Ленина, 4

Тел. для справок: 8 (40161) 3-46-38

Туристско-информационный центр

О туристско-информационном центре

Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4, с 2015 года является структурным подразделением Музея истории города Советска. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия.

Подробнее