Выставка «Мир женщины. ХХ век»

«Вечно-мужественное» и «вечно-женственное» — постоянная тема искусства и философии. Каждая эпоха вносит в её осмысление свою лепту. ХХ век с его бурными общественными потрясениями, резким изменением социальных ролей и двумя мировыми войнами – не исключение.

На выставке «Мир женщины. ХХ век» представлены произведения живописи из собрания Калининградского музея изобразительных искусств, по времени своего создания охватывающие ровно столетие. Многие из них экспонируются впервые. Большинство относится к реалистическому направлению; но реализм ХХ века – очень разный, многогранный: это и «романтический классицизм» советской академической школы (П.А. Моссаковский, А.М. Балабаев, М.Г. Пясковский, А.А. Коцка), и лирический психологизм «оттепели» (С.А. Тутунов, А.П. Рыбкин, В.М. Орешников, Л.Л. Скубко-Карпас), и всемирно признанный «неоимпрессионизм», и «неоренессанс» ленинградской, московской, «южной» и «прибалтийских» школ (В.А. Ларионова, Л.С. Давиденкова, Т.Г. Назаренко, Ю.А. Рысухин, М.В. Керимова-Соколова, Г.Е. Новикова). К примеру, картина «В парке. Женский портрет в парке»  Игоря Сальцева — воплощение воспеваемых черт, которые традиционно ассоциируются с женственностью: мягкостью, нежностью и красотой. Запечатлённый художником образ современной девушки в ренессансном духе существует вне времени как поэтический идеал.

Другие живописцы (С.М. Мурадян, И.Н. Чередников) по-прежнему возвращаются к экспериментам авангарда в конце столетия. Созданные художниками портреты «прекрасных дам» оказались востребованными как у зрителей, так и у коллег по цеху – у мастеров множество последователей. Можно с уверенностью сказать, что образ женщины сам по себе составляет некий микрокосмос, в котором находят свое отражение все культурные явления, происходящие как в европейском, так и в русском искусстве.

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее