Выставка «Старый добрый Новый год»

Дорогие друзья!

Выставка «Старый добрый Новый год» представляет различные вариации по оформлению новогодней ёлки в советскую социалистическую эпоху. Отсчёт времени ведётся с 30-х до 90-х годов ХХ столетия. Декоративный материал и ёлочные игрушки были переданы Музею жителями города на безвозмездной основе.

Образы советской действительности узнаваемы всеми с раннего детства. Дирижабли, самолёты, танки, пограничники, регулировщики засверкали на ёлках в 1937-1938 годах, когда разработкой ёлочных игрушек занимался ВНИИ игрушки.

Новогодний стол должен был ломиться от яств: шпроты, бутерброды с икрой, торты, украшенные кремовыми розами, перекочевали со страниц книги «О вкусной и здоровой пище» на ветки пушистой пахнувшей смолой ёлки. Не забывали и о спортсменах, и об артистах… С юмором и доброй иронией современные художники воспроизводят эти игрушки, так что дети ХХI века могут познакомиться с тем, как праздновали Новый год дети страны Советов.

Помимо старинных ёлочных украшений в пространстве выставки размещены и современные авторские ёлочные игрушки, выполненные учащимися ДШИ на мастер-классах из ткани с применением оригинальных материалов с приёмами росписи.

Экспозиция откроется 28 декабря 2021 года в 16:00 в конференц-зале ТИЦа и будет доступна к просмотру до 28 января 2022 года. Выставка проводится в рамках празднования 75-летия образования Калининградской области.

Туристско-информационный центр

О туристско-информационном центре

Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4, с 2015 года является структурным подразделением Музея истории города Советска. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия.

Подробнее