Выставка этнографического костюма «Вещичка»

Вещичка… Вещь… Как много оказывается в этом слове смысла. Как много смысла в давние времена люди вкладывали в предметы, окружавшие их жизнь, быт и уклад, верили в силу знаков и предметов. Те небольшие частички материальных ценностей, которые доходят до наших дней могут многое рассказать о том, как жили люди задолго до нас. Они словно вещают нам о том, чего мы, к сожалению, никогда уже не сможем увидеть и узнать…

Каждый костюм несёт в себе не просто энергетику тех людей, которые их создавали и носили, а может являться целой исторической справкой о человеке, которому он принадлежал, от места его жительства до его социального положения в обществе. Каждый предмет, представленный на выставке, создан столетие назад с душой и своими руками, и в каждый предмет заложено особое значение, важное для его владельца. На Руси ни одна вещь не могла существовать зря… Не было попросту лишних вещей, и в этом тоже можно проследить особый уклад жизни.

В своей выставке организаторы попытались собрать и представить вещи, которые могли бы присутствовать в жизни русских переселенцев в Калининградскую область до их заселения на территорию бывшей Восточной Пруссии. Выставка этнографического костюма «Вещичка» создавалась в память о наших бабушках и дедушках, которые уезжали из своих сёл и деревень со всего Советского Союза для того, чтобы поднимать разрушенный войной край.

Выставка проработает в ТИЦе до 15 февраля 2023 года.

Ждём вас по адресу: ул. Ленина, 4.

Тел. для справок: 8 (40161) 3-23-48.

Туристско-информационный центр

О туристско-информационном центре

Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4, с 2015 года является структурным подразделением Музея истории города Советска. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия.

Подробнее