Всероссийский выставочный проект «Без срока давности»

Дорогие друзья!

В середине августа этого года Музей истории города Советска присоединился ко Всероссийскому проекту «Без срока давности». Экспозиция о преступлениях нацистов и их пособников против советских граждан на территории Восточной Пруссии, основанная на документах федеральных, региональных и ведомственных архивов России, будет представлена в ТИЦе Советска до 31 августа 2021 года.

Экспозиция является частью просветительского направления проекта «Без срока давности», посвящённого сохранению памяти о трагедии мирного населения – жертвах нацистских преступников и их сообщников. Нацисты в соответствии с генеральным планом «Ост» проводили политику по уничтожению гражданского населения с целью дальнейшей колонизации территории Советского Союза.

В экспозиции представлена лишь небольшая часть документальных свидетельств, рассказывающих о преступлениях нацистов и их пособников в Восточной Пруссии над советскими гражданами. За годы Великой Отечественной войны тысячи советских мирных жителей и военнопленных красноармейцев были угнаны на территорию Восточной Пруссии. Здесь они направлялись на принудительные работы, продавались в рабство, заключались в лагеря и погибали от невыносимых условий труда. Многие были казнены нацистскими преступниками. Эти преступления не имеют срока давности и в настоящее время классифицируются как Геноцид.

Дополнительная информация о проекте — https://xn--80aabgieomn8afgsnjq.xn--p1ai/

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Ленина, 4.
Тел. для справок: 8 (40161) 3-23-48.

Туристско-информационный центр

О туристско-информационном центре

Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4, с 2015 года является структурным подразделением Музея истории города Советска. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия.

Подробнее