Выставка «В потоке времени…»

Дорогие советчане и гости города!

Музей истории города Советска приглашает вас посетить выставку «В потоке времени…» из собрания Дома-музея Германа Брахерта.

Экспозиция знакомит зрителя с жизнью и творчеством известного немецкого скульптора Германа Брахерта (1890-1972), проработавшего четверть века в Восточной Пруссии и создавшего свыше 20 монументальных скульптур, украшавших Кёнигсберг и провинцию, ряд портретов, оригинальные медные гравюры, большое количество медалей из бронзы, а также совершенные работы из янтаря.

Выставка «В потоке времени…» представляет работы, выполненные в разные периоды творчества мастера. Плакетка «Фортуна» и медаль «За успехи в ремёслах» созданы в Кёнигсберге и Георгенсвальде (совр. пос. Отрадное), скульптуры «Девочка в качалке» и «Маленькая прачка».

Выставку сопровождает богатый иллюстративный материал: чёрно-белые фотографии из семейного архива Брахертов. Снимки, запечатлевшие жизнь семьи и интерьеры загородного дома в Георгенсвальде, приглашают зрителя совершить путешествие в прошлое.

На выставке также представлены работы современных авторов: московских скульпторов – Народного художника РСФСР А.Н. Бурганова, Народного художника РФ Д.Н. Тугаринова, члена Союза художников России Н.Н. Лихогруд, Д.А. Астафьева, калининградцев – Ф.А. Мороза и В.В. Морина.

Выставка «В потоке времени…» — это своеобразное короткое путешествие по Дому-музею Германа Брахерта, во время которого вы познакомитесь и с творчеством скульптора, и с историей жизни музея.

Выставка продлится до 31 августа 2021 года.

Ждём вас по адресу: г. Советск, ул. Победы, 34
Тел. для справок: 8 (40161) 3-46-38

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее