Выставка «Гении места» из собрания Дома-музея Германа Брахерта

Герман Брахерт более десяти лет свой жизни посвятил обучению профессиям резчика, гравера, медальера и скульптора у известных в Штутгарте художников и мастеров. На протяжении всего творческого пути кроме создания произведений станковой и монументальной скульптуры он постоянно обращался к изготовлению медалей и плакет.

Медальерное искусство – одно из древнейших – основано на знаниях обработки металлов, исторически сложившихся композиционных приемов. Тематическое разнообразие плакет и медалей очень широко: портреты, исторические события, декоративные композиции. Лаконичный, пластически организованный образ, включает аллегории, эмблемы, символы и каллиграфию. В собрании Дома-музея Германа Брахерта находятся созданные им в разное время медали и плакеты из бронзы, гипса и чугуна. На выставке «Гении места» представлены лишь некоторые из них. Особенности рельефа в сочетании с характером фона и стилем письма служат не только средством раскрытия идейно-тематического строя медали или плакетки, но и творческого стиля Германа Брахерта.

В августе 2021 года состоялся международный пленэр скульпторов, организованный Домом-музеем Германа Брахерта в рамках проекта «Гении места в диалоге и движении: создание пространства для развития туризма». Каждый участник пленэра (художников России, Беларуси) создали эскизы и модели плакеток с портретным изображением выдающихся деятелей культуры прошлого и настоящего Калининградской области. В начале 2022 года калининградский скульптор А.Н. Шевцов перевел модели в традиционный для этого вида искусства материал – бронзу. «Гении места» – писатели (Э.Т.А. Гофман, К. Донелайтис, Т.Манн, Ю. Иванов), художники (Л. Коринт, К. Кольвиц, Г. Брахерт), ученые-исследователи (А. Леонов), философы (И. Кант), прославили историю нашего региона. Поэтому на его территории образованы несколько мемориальных музеев; Дом-музей Германа Брахерта, Музей Кристионаса Донелайтиса, Музей Иммануила Канта, Дом-музей Ловиса Коринта.

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее