Выставка «Герои и подвиги. 265 лет Гросс-Егерсдорфскому сражению»

Калининградская область – единственный регион нашей страны, где проходили события, связанные с Семилетней войной (1756 – 1763 гг.). На территории современного Черняховского района 30 августа 1757 г. произошло крупное сражение между русскими и прусскими войсками, оказавшее влияние на весь ход войны и вошедшее в историю как сражение при Гросс-Егерсдорфе. Выставочный комплект «Герои и подвиги. 265 лет Гросс-Егерсдорфскому сражению», посвященный юбилею события, рассказывает об интересных событиях отечественной военной истории второй половины XVIII века, связанных с летописью Янтарного края. Планшеты издания информативны, прекрасно иллюстрированы, содержат большое количество изображений музейных предметов из фондов КОИХМ и других источников.

При подготовке издания использованы материалы из фондов Калининградского областного историко-художественного музея, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск связи, Российского государственного архива древних актов, Новочеркасского музея истории донского казачества, Российского государственного военно-исторического архива.

*Справка. Семилетняя война 1756–1763 гг. – крупный военный конфликт XVIII века, один из самых масштабных конфликтов Нового времени. Семилетняя война шла как в Европе, так и за океаном: в Северной Америке, в странах Карибского бассейна, в Индии, на Филиппинах. Не осталась в стороне и Россия: она попыталась обезопасить свои прибалтийские владения от возможной агрессии и усилила экономические позиции на западной границе от Балтийского до Чёрного морей.

Туристско-информационный центр

О туристско-информационном центре

Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4, с 2015 года является структурным подразделением Музея истории города Советска. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия.

Подробнее