Выставка «Новый год по-советски»

Дорогие друзья!

В преддверии наступающего Нового года в Туристско-информационном центре Советска (ул. Ленина, 4) откроется выставка «Новый год по-советски», рассказывающая об основных вехах в истории советской новогодней открытки. Выставка позволит совершить незабываемое путешествие в прошлое и своими глазами увидеть всё многообразие и очарование советской открытки, ведь именно она вызывает необъяснимые чувства тепла и ностальгии, погружая нас в добрые, светлые воспоминания.

В экспозиции представлены традиционные темы и направления иллюстрирования открытки, в которых нашли отражение интересы времени, правящих режимов, образ жизни и увлечения людей. По сюжетам можно отследить историю всей страны: в 60-е Дед Мороз летал на самолетах и ракетах, боролся за мир, в 70-е строил БАМ, плавил металл, в 80-е ездил на мотоцикле. Отдельный раздел выставки посвящён выпуску новогодних открыток в годы Великой Отечественной войны.

Новогодние открытки были для прошлых поколений одним из символов приближения праздника. Их тщательно выбирали, покупали целыми стопками. Небольшие послания со сказочными персонажами ждали с нетерпением во всех концах Советского Союза.

Сегодня традиция отправлять новогодние открытки практически исчезла, послания заменило общение в социальных сетях и отправка смайликов в мессенджерах. Романтика письма в конверте пропала. Но коллекционеры всё же замечают, что с одной стороны, открытка — это всего лишь листок бумаги, с другой же — послание, полное заботы, внимания и новогоднего счастья.

В новогодних открытках есть что-то волшебное, завораживающее. Это маленький, но очень важный элемент торжества, который способен воскресить в нашей памяти давно забытые воспоминания и образы из далёкого детства: пушистая ёлка, блестящие игрушки, долгожданные подарки, добрый Дед Мороз. Именно за эти бесценные воспоминания, за эти необыкновенные моменты и любят Новый год.

Новогодняя открытка способна передать зимнее ощущение сказки и самые светлые чувства. Посетители выставки найдут в ней бесконечный источник вдохновения и радости.

Экспозиция откроется 28 декабря 2021 года в 15:00 в выставочном зале ТИЦа. Полюбоваться новогодними открытками, выпущенными в советский период, можно будет до 28 января 2022 года. Выставка проводится в рамках празднования 75-летия образования Калининградской области.

 

Туристско-информационный центр

О туристско-информационном центре

Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4, с 2015 года является структурным подразделением Музея истории города Советска. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия.

Подробнее