Выставка «Русские силуэты Гофмана»

Хотя бы раз в году, точнее, в конце года, об Эрнсте Теодоре Амадее Гофмане вспоминают все. Трудно представить себе новогодние и рождественские праздники без самых ярких постановок «Щелкунчика» – от классического балета до шоу на льду. Но значение Гофмана не исчерпывается написанием этой сказки. Его влияние на русскую литературу поистине огромно.

«Пиковая дама» А. Пушкина, «Петербургские повести» и «Нос» Н. Гоголя, «Дьяволиада» и «Мастер и Маргарита» М. Булгакова – за всеми этими произведениями незримо витает тень великого немецкого писателя. Литературный кружок, образованный М. Зощенко, Л. Лунцем, В. Кавериным и другими писателями носил название «Серапионовы братья», как и сборник повестей Гофмана.

Выставка «Русские силуэты» Гофмана предлагает познакомиться с высказываниями деятелей русской культуры о Гофмане. Удивительно, как много творцов вели постоянный диалог с создателем фантастических произведений. Русская культура формировалась, как сложный и драматический процесс. Полемические схватки вокруг имени Гофмана подтверждают актуальность его творчества и заинтересованность его идеями. Многие почитатели писателя знакомились с его произведениями сначала по французским переводам. Увлечение Гофманом побудило взяться за перо и не слишком умелых переводчиков, но даже это не помешало ему занять прочное место на русском литературном Олимпе.

Совершенно очевидно, что без влияния немецкого романтика весь облик русской классической литературы был бы совершенно иным, утратив самые яркие краски.

Тексты дополнены иллюстрациями художников на темы произведений Эрнста Теодора Амадея Гофмана из фондов Калининградского областного историко-художественного музея.

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее