Выставка «Янтарный край России»

Признанные мастера изобразительного искусства представлены в данном проекте – выставке «Янтарный край России». Это живописцы, обладавшие широким спектром стилевых возможностей, тонким колористическим чувством и искренним вниманием к окружающему миру. Сознательно выбрав близкую им по духу реалистическую манеру письма, калининградские художники развивали традиции русской школы живописи второй половины ХIХ века. В их индустриальных и городских, лирических и ландшафтных пейзажах, как и в жанровых сценах, нашли отражение самые узнаваемые образы времени. За каждым произведением мы видим историю отдельных людей, а в целом – историю поколения, города, земли. Творчество калининградских художников многогранно, интерес публики к этому искреннему, эмоциональному искусству не ослабевает в течение многих лет: рассматривая эти произведения, можно ощутить ностальгию по безвозвратно ушедшей эпохе.

Калининградский музей изобразительных искусств по праву гордится собранием картин и рисунков Народного художника России Михаила Григорьевича Пясковского (1925-2012), внесшего большой вклад в развитие региональной культуры. Долгие годы вдохновенного творческого труда Пясковский был летописцем исторических преобразований на нашей прибалтийской земле. Именно его работы дают наиболее полное и яркое представление о становлении Калининградской области.

Жизнь и творчество Николая Петровича Карякина (1921–1990) связаны с Калининградом, куда он приехал в 1957 году и где принял активное участие в формировании местной художественной среды. Другой живописец Александр Михайлович Балабаев (1932-2012) переехал в нашу область в 1969 году. Его картины – живописный рассказ о регионе, создававшийся на протяжении более чем сорока лет.

Лишенный идеологической поддержки, уже в 80-е годы соцреализм начинает терять лидирующие позиции в отечественном искусстве, художники все чаще обращаются к новым, более смелым формальным поискам. Они стремятся как можно полнее выразить себя и свое миропонимание, не ограничиваясь при этом рамками единожды выбранного стиля. Академическое направление в искусстве не отмирает, но наряду с ним обнаруживаются и иные тенденции в развитии отечественной живописи, что нашло отражение в творчестве последующих поколений мастеров – членов Калининградской организации Союза художников России.

Выставка «Янтарный край России» знакомит нас с лучшими произведениями живописцев, творивших и продолжающих трудиться на калининградской земле. Имена этих мастеров навсегда вписаны в историю нашего края. Коллекция Калининградского музея изобразительных искусств дает яркое представление о поисках талантливых мастеров, отразивших в своем творчестве духовных мир людей ушедшей эпохи и современности и оставивших свой след в культуре самого западного края России.

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее