Персональная выставка Ильи Керницкого «Музыка цвета»

Выставка для любого художника – это не только возможность встретиться с публикой и профессионально заявить о себе, но и взгляд мастера на тот контекст, в котором он живет и работает.
Илья Керницкий родился в 1980 году в г. Хабаровске в семье архитекторов. С малых лет Илья познавал искусство через музыку отца, композитора и исполнителя и через креативные дизайнерские идеи мамы — преподавателя изобразительного искусства. В 2001 году он окончил Государственный Хабаровский Краевой колледж искусств, а в 2007 — художественно-графический факультет Дальневосточного Государственного гуманитарного университета.
Пейзажи Ильи Керницкого отличает  легкость и вдохновенность, поскольку автор – адепт пленэрной живописи, которой увлекся еще в студенческие годы. Сам художник говорит об этом так: «Работа с натуры погружает меня в атмосферу событий, участником которых я являюсь. В этюдах отражаются различные состояния природы и эмоции. Покой, умиротворение, или мощь и энергия стихии располагают к творческому осмыслению и экспериментам». Среди работ художника – ландшафты Хабаровского края и   Приморья, Камчатки и Японии, США, Китая и Малайзии.
В начале 2022 года Илья приехал в Калининград и впервые увидел Куршскую косу. Удивительная природа этого места, песчаные дюны, поражающие своим ванильным цветом на фоне синего неба, рассветы на Куршском заливе и закаты на побережье Балтийского моря стали неиссякаемым источником вдохновения для создания декоративных пейзажей, передающих неземную уникальность этого места.
Творческая справка:
С 1999 г. участвует в городских, краевых, всероссийских, международных художественных выставках (Россия, Италия, КНР, Греция)
С 2001 г. – семь персональных выставок (Россия, Китай, Малайзия)
С 2004 г. – участник и призер конкурсов и симпозиумов по скульптуре (Россия, КНР, Великобритания)
С 2012 г. член Творческого союза художников России и Международной федерации художников
С 2013 г. председатель Хабаровского регионального отделения общероссийской общественной организации «Творческий союз художников России».
В 2015 г. Награжден Серебряной медалью Творческого союза художников России.
В 2015 г. Награжден Архиерейской грамотой в благословение за усердные труды во славу Святой Церкви.
Работы находятся: в музее «Изобразительных Искусств» (г. Комсомольск-на-Амуре), в музее Русского искусства (г. Харбин). В частных коллекциях России, Китая, США, Японии
Малайзии, Сингапура.

Коновалова О.Г., искусствовед. Дальневосточный художественный музей

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее