Персональная выставка художника Вадима Колесова

Дорогие друзья!

На персональной выставке члена Калининградского отделения Творческого Союза художников России Вадима Колесова, торжественное открытие которой состоялось 2 сентября 2021 года ко Дню города, представлены живописные и графические работы автора, а также произведения из керамики. Выставка закончила свою работу в стенах музея 2 ноября, но будет доступна посетителям и в дальнейшем в режиме онлайн. Для просмотра творческих работ мастера необходимо открыть вкладку «Галерея» в конце данной публикации.

Вадим Васильевич родился в семье профессионального художника и унаследовал дарование отца. Василий Гурьянович Колесов часто брал сына с собой на работу в объединение художников «Товарищество» (совр. мастерские Художественного фонда России), где мальчик помогал мыть кисти, тёр краски, полировал пемзой холсты. Его окружали работы таких незаурядных калининградских художников, как Сергей Буров, Владимир Самсонов, Михаил Пясковский, Евгений Скитальцев, Николай Корякин, Александр Балабаев. Их творчество, безусловно, оказало влияние на мировоззрение юноши.

Сначала мальчик окончил художественную школу, а через несколько лет и студию изобразительного искусства при Доме офицеров в Калининграде, где преподавали известные художники города. В их числе – Юрий Смирнягин, творчество которого радует и трогает людей до сих пор.

Несмотря на тягу юноши к изобразительному искусству, оно не стало для него профессией. Он выбрал другую стезю – окончил технический вуз. На протяжении многих лет Вадим Васильевич Колесов возглавлял отдел архитектуры и градостроительства администрации Советска. Живопись для него – скорее хобби, неотъемлемая часть его многочисленных жизненных увлечений.

Вадим Васильевич — член КО ТСХ России с 2003 года, неоднократно принимал участие в республиканских и областных выставках, на его счету немало персональных выставок. Награждён дипломами за участие в выставке КО ТСХР в Москве в 2004 году и за участие в выставке КО ТСХ России «Балтийский круг» в 2008 году.

В 2020 году за популяризацию живописи и вклад в отечественное изобразительное искусство Президентом ТСХ России, заслуженным художником России, действительным членом Российской Академии художеств К. Худяковым Вадим Васильевич Колесов был награждён бронзовой медалью и дипломом соответственно.

Пейзажи Советска и окрестностей – излюбленная тема творчества художника. Его картины полны лиризма. Мастеру присущи требовательность, постоянные поиски совершенства и художественной выразительности, стремление работать в различных материалах и техниках, пытливо создавая гармоничные сочетания. Всё это говорит о творческой взыскательности и неуспокоенности Вадима Васильевича в основном деле его многогранной жизни.

Видео-репортаж телеканала «Россия 1» из мастерской художника Вадима Колесова для программы «Вести. Культура» с Татьяной Понаморенко — https://vesti-kaliningrad.ru/vesti-kultura-29-07-20/

Видео-репортаж телеканала СТ-ТВ с открытия выставки:

 

Музей истории города Советска

Музей основан 6 апреля 1987 г. как филиал Калининградского областного историко-художественного музея. 22 августа 1992 г. он принял первых посетителей, а 1 марта 1999 г. стал муниципальным учреждением культуры.

Экспозиция музея отражает яркие моменты многовековой истории города: основание рыцарями Тевтонского ордена; получение городского права в 1552 г. из рук первого герцога Пруссии Альбрехта Бранденбургского; заключение Тильзитского мира в 1807 г. императорами Франции и России — Наполеоном I, Александром I и королем Пруссии Фридрихом Вильгельмом III; события Первой и Второй мировых войн.

Часть экспозиции посвящена известным тильзитцам: поэту-романтику Максу фон Шенкендорфу; писателю и поэту Йоганнесу Бобровскому; литовскому философу и общественному деятелю Вильгельмасу Видунасу; драматургу и писателю, сочинителю «Путешествие в Тильзит» — Герману Зудерману.

Послевоенная судьба города, получившего новое название Советск, отражена в экспозиции «Советск. Начало биографии».

С 2015 г. структурным подразделением музея стал Туристско-информационный центр (ТИЦ) г. Советска, расположенный по ул. Ленина, 4. На базе ТИЦа создан музей Я.В. Калиниченко, заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, руководителя клинического санатория «Советск», поэта. Здесь также открыт небольшой выставочный зал, в котором музей организует камерные выставки, а прекрасно оборудованный конференц-зал позволяет проводить различные тематические мероприятия

Подробнее