Дорогие друзья!
На прошлой неделе в Музей истории города Советска обратилась и.о. директора ГАУК «Кузбасский государственный краеведческий музей» Е.А. Никитина с предложением принять участие в патриотической музейной декаде «Одна на всех Победа», посвящённой празднованию 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
Старт декады будет дан 30.04.2025 в 14:00 в формате Всекузбасского урока мужества «Солдат с ребёнком», посвящённого 80-й годовщине со дня подвига кузбассовца Н.И. Масалова, который 30.04.1945 г. рискуя своей жизнью спас немецкую девочку из-под вражеского огня. Данный подвиг лёг в основу создания Е.В. Вучетичем памятника «Воин-освободитель» в Берлине.
В рамках урока мужества планируется рассказ о:
— жизни Н.И. Масалова в предвоенный, военный и послевоенный период;
— создании в 1949 г. монумента «Воин-освободитель» (г. Берлин);
— строительстве полной копии монумента в г. Кемерово в 2022 году.
Заключительным этапом мероприятия станет Единое прочтение стихотворения В. Дорофеева (ветеран боевых действий, сопредседатель Кузбасского союза ветеранов СВО и председатель Союза писателей региона) «Я вернулся» с последующим возложением цветов к монументу Воин-освободитель.
Музей истории города Советска с радостью откликнулся на предложение кузбасских коллег. Вчера хранитель фондов Светлана Николаевна Козловская совестно с Владиславом Тамгой, поэтом и журналистом, записали на видео прочтение стихотворения на фоне памятника «Воин-освободитель» в Советске.
С нетерпением ждём смонтированный ролик, чтобы поделится им с вами, наши дорогие подписчики.
Фото: О. Борзенко