ДАР МУЗЕЮ. ПАМЯТЬ ПОТОМКАМ

Одним из источников комплектования фондов музея являются предметы, подаренные физическими или юридическими лицами.
К тридцатилетию открытия «Музея истории города Советска» с 1 августа 2022 г. стартует акция «ДАР МУЗЕЮ. ПАМЯТЬ ПОТОМКАМ». Музей надеется на её результативность – фонды должны пополниться новыми экспонатами. Мы с благодарностью примем в дар документы, фотографии, предметы быта, образцы национального и городского костюма, отражающие как довоенную историю нашего города, так и период с 1946 г. (жизнь и быт первых переселенцев). Нам будут интересны как уникальные предметы исторического наследия, имеющие большую значимость, так и рядовые предметы, формирующие облик той или иной эпохи.
По итогам акции каждый участник будет отмечен ?СЕРТИФИКАТОМ ДАРИТЕЛЯ и его имя будет вписано в книгу поступлений фондов музея.

‼Для передачи предмета в музей дарителю нужно составить заявление. Сотрудник музея составит акт приема предмета. Акт приема будет содержать краткое описание предмета, а также подробное описание состояния его сохранности.

Среди почетных дарителей музея хочется отметить:
?Бумажный печатный документ, от имени императора Российского Александра I, имеющий отношение к заключению Тильзитского мирного договора, переданный Д.А. Даниловой (г. Москва)
?Документы и авторская вышивка участницы штурма г. Тильзита Н.А. Теляевой, переданные её дочерью Т.А. Васеневой (г. Советск);
?Рубаха льняная с вышивкой крестиком, возраст которой датируется более, чем 150 лет передала в дар Е. Королёва (г. Советск);
?Предметы, имеющие отношение к наполеоновским войнам начала XIX века (медаль, пули), которые передал И. Ялычев (г. Калининград)
И это далеко не полный список!
Очень надеемся, что он будет пополняться. Заранее благодарны всем дарителям!!!

С уважением,
хранитель фондов
Светлана Николаевна КОЗЛОВСКАЯ

Post a comment