Фортепиано Фридриха Кирхберга

Дорогие друзья!

В продолжение публикаций о фортепиано в Тильзите, мы заинтересовались инструментом, на котором 15 марта 1842 года в здании почты давал концерт выдающийся венгро-немецкий композитор и пианист Ференц Лист. Через Тильзит он ехал на свои первые гастроли в Россию.

Лист играл на инструменте, собранном на Тильзитской фабрике по производству фортепиано, основанной в 1838 году Фридрихом Кирхбергом. Этот инструмент входит в коллекцию забытых фортепиано Андржея Сцвальбего и подробно описывается на сайте — http://palacwostromecku.pl/fortepiany/kolekcja/friedrich-kirchberg/

Методист по музейно-образовательной деятельности Алла Петровна Чубун любезно выполнила перевод основных характеристик пианино с польского на русский язык:

«На лицевой панели — прямоугольная бумажная печатная табличка, украшенная геометрическим орнаментом, в прямоугольной раме из позолоченной бронзы, под стеклом: Фридрих Кирхберг / в / TILSE.
Облицована финской березой; ящик инкрустирован светлым деревом, изогнутые профилированные ножки, подвеска педали в виде лиры, настольный каркас, шпон клавиатуры — слоновая кость, черное дерево / дерево черного цвета.
Высота 350 (920), ширина 1345, глубина 1640 мм.
Прямая струна, 2 металлических кронштейна для доски, диапазон C1-g 4 — 6½ октав, 2-3 натяжения струны, венская механика, рычажные амортизаторы,

3 педали — una corda, модератор и демпфер лифта. Инструмент укорачивается примерно на 800 мм путем обрезки хвоста, струны баса меняются с 2-3 струн на систему 1-2-3 струн, добавляются металлический ударник для басов и более толстые басовые струны.
Приобретено в 1982 году у Терезы Бабинской из Тухоля» (прим.: город Тухоль находится в Польше, в Куявско-Поморском воеводстве).

Видео-экскурсия по Музею в Быдгоще-Остромеко, где собрана коллекция старинных инструментов, в том числе, и фортепьяно из Тильзита, доступна по ссылке — https://www.youtube.com/watch?v=rNnIDqjwdFU&feature=emb_logo Рассказ об уникальной коллекции начинается с 11:00 минуты.

Post a comment